CARPA DE LA SOBERANIA EN EL OBELISCO

El 25 de septiembre desde las 17 hs. se levantará en el Obelisco en la Ciudad de Buenos Aires una gran carpa. La misma tendrá por objetivo informar a la comunidad sobre la grave situación social, cultural y ambiental del país a causa del denominado modelo “extractivista” que se impone a través de las políticas del Estado.

 

image (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

La carpa se ha denominado “Carpa de la Soberanía: Contra el extractivismo y el pago de la deuda externa y por la defensa de los bienes comunes” y se desarrollará desde el 25 de septiembre al 2 de octubre, todos los días, con diferentes actividades que apuntan a la denuncia pero también a las propuestas con alternativas al modelo actual, porque otros modos de vida, producción y consumo son posibles.

La instalación contará con paneles informativos y de debate, intervenciones artísticas y stands de las organizaciones y asambleas con el fin de procurar abrir y enlazar caminos para la construcción de un modelo alternativo que erradique para siempre el saqueo de nuestras divisas a través de la deuda externa y de nuestros bienes comunes, su contaminación y destrucción solo para complacer los intereses de los grandes poderes mundiales y sus cómplices locales.

Las temáticas que se podrán encontrar girarán en torno al eje soberanía, y son: monocultivos, transgénicos y agrotoxicos, el falso progreso, crisis civilizatoria, mega minería, fracking, mega represas, extranjerización y concentración de la tierra, saqueo de nuestros mares y ríos, deuda externa, ilegitima y eterna y su relación con la entrega de bienes comunes, la consecuencia del empobrecimiento del pueblo (niñez, campesinado, pueblos originarios y ancianos), la contaminación urbana y periurbana.  La perdida de biodiversidad y de fuentes de vida como el agua y el suelo, alternativas de producción y consumo, energías renovables, experiencias de construcción de legislación popular hacia otra institucionalidad, incendios de bosques, energía nuclear.

La carpa permanecerá abierta las 24 hs. con actividades programadas e intervenciones artísticas varias, siguiendo el siguiente cronograma general con invitados a confirmar:

 

Viernes 25/9

–         17 hs. Apertura

–         17:30 hs. Festival hasta las 23 hs. en simultaneo con Todos los 25 hasta que se vaya Monsanto (Intervenciones artísticas, Bandas y charlas).

 

Sábado 26: Modelo Extractivo vigente y crisis civilizatoria

14 a 16 hs. Mesas -debate sobre actividades extractivistas:

Diego di Risio (fracking), Asamblea El Algarrobo (megamineria), Visión Sostenible y Silvina Regueira (megamineria)

16 hs. Walter Pengue (agronegocio), Nieves Baldaccini (Perdida de bosques nativos), Moro Flores (megamineria).

17 hs. Jose Seoane (extractivismo y crisis civilizatoria)

18hs. Grupo de Reflexión Rural (el problema global del modelo de desarrollo)

19 hs. Félix Herrero (fracking)

20 hs. Proyección documental sobre Fracking: “Ni aquí ni allá ni en ningún lugar” de Luis Rojas.

22 hs. Banda a confirmar

Domingo 27: Muestra y Feria – Encuentro de asambleas y resistencias

Stand de organizaciones y asambleas desde las 12 hs hasta las 20 hs.

Feria de artesanías y comidas originarias

Muestra de las diferentes problemáticas

Medios independientes

Radio abierta

Feria del Libro Independiente (F.L.I.A)

Intervenciones artísticas

Taller alimentación ancestral de pueblos originarios (quinua) a cargo de Quilla Capdey. 15 hs.

Proyeccion y Hip Hop 16 hs.

(La Revolución de la Cuchara- Conciencia Solidaria – Asambleas Vicente López -Autoconvocados contra el CEAMSE de Gonzalez Catán – Río Bravo Lujan – Moreno Ciudad Pulmón/ CPS 29 de mayo – Muestra Fotográfica Jaquelin Bourquin – Sikuris – Aynhi comunidad indígena, Asamblea Permanente por los Bosques Nativos CABA- Asambleas contra la megamineria – Asamblea No a la entrega de la costa Quilmes Avellaneda – Asamblea por la suspensión del Pago de la Deuda e investigación y por la defensa de los Bienes Comunes)

20 hs: Proyección documental

 

Lunes 28: Consecuencias del modelo extractivo

Intervenciones artísticas.

Desde las 14 hs. Mural colectivo dirigido por Julio Cesar Creativo.

17:30 hs. Mesa-debate sobre consecuencias del modelo para los pueblos originarios, campesinado, niñez, ancianidad, problemáticas urbanas y peri urbanas socio ambientales: Eugenio Semino (jubilados), Isabel Faillace y Carmen Gola, Che Pibe (niñez y adolescencia), QOPIWINI (Comunidades indígenas), Elia Espen (derechos humanos), Rubén Ortiz de Misiones (campesinado y trabajadores tareferos), Eva del Foro Hídrico de Lomas de Zamora (contaminación del agua), Fernando Berdugo (consecuencias de la mega minería en el ambiente).

20 hs. Proyección de corto / documental América Latina Piensa “La cuestión del desarrollo”.

Martes 29: Soberanía, Deuda ilegítima y bienes comunes.

Desde las 12 hs. Intervenciones artísticas:

La FLIA

Colectivo de arte  teatro pintura campaña “el Buen Vivir”.

15 a 17 hs. Carlos Filomía y Claudia Valente autora de “Soberanía argenta”: Juego para estrategas de mesa, serie 2015.

17:30 hs Mesa debate (Asamblea por la Suspensión del pago e investigación de la Deuda y en Defensa de los bienes comunes: Mariano Pasi, Jaime Fuchs, Beverly Keene, Nora Cortiñas)

20 hs Proyección Colectivo Mate Amargo cine independiente “No lo harías en tu casa”.

Miércoles 30: Resistencias y Alternativas  (1 parte)

14 a 17:30 hs:

Carlos Pellegrini Folklore

Resistencias desde el Arte (Frente de artistas del Borda y Frente de Artistas Ambulantes Organizados)

17:30 hs: Mesa debate sobre alternativas y resistencias (Enrique Viale, Comunidad Aynhi sobre Buen Vivir, Grupo de Reflexión Rural)

20 hs: Proyección “Pensar la Transición” de la serie América Latina Piensa.

Jueves 1/10: Resistencias y Alternativas  (2 parte)

Intervenciones artísticas: Grupo GULP performance.

17:30 hs: Mesa debate (Claudio Lozano, Alfredo Grande, Comunidad Aynhi sobre Buen Vivir, María Elena Saludas,  y  Adolfo Pérez Esquivel)

20 hs. Proyección a confirmar

Viernes 2/10: Festival con músicos y cierre

15 hs Charla “Arte indígena. Conviviendo en la ciudad” Comunidad Aynhi.

16 hs. Mesas: Resistencia desde la música / Resistencia desde los medios

17 hs Murga y Mural Julio Cesar Creativo – Compañía Cartonera del Oeste Música

18 hs. Bandas en vivo y Presentación de su Disco Música por la Soberanía

Audiovisuales sobre conflictos de pueblos originarios.

Mate Amargo, cine independiente.

 

Organizaciones que organizan la acción:

CTA- Emancipación Sur – Todos los 25 hasta que se Vaya Monsanto – FLSAA (Frente de Lucha por la Soberanía Alimentaria Argentina) – Visión Sostenible – Unidad Popular – La Olla – Mate Amargo Cine independiente – Che Pibe – MOI – Tribu Verde –  Activismo Político y Cultural – Asamblea Permanente por los Bosques Nativos CABA – Asamblea por la Suspensión del pago e investigación de la Deuda y en Defensa de los bienes comunes – Candombe Curimbe – UTSAPA – Aynhi comunidad indígena  – Nueva Organización Gastronómica – Diálogo 2000 – Jubileo Sur Argentina – Asamblea El Algarrobo – Asambleas del Pueblo – Salvador Herrera – Tierra y Dignidad –

 

Organizaciones y espacios que participan en las mesas y actividades:

 

La Revolución de la Cuchara- Conciencia Solidaria – Asamblea Unidxs por el Rio Vicente López y Foro por la salud de Vte. López -Autoconvocados contra el CEAMSE de Gonzalez Catán – Río Bravo Lujan – Moreno Ciudad Pulmón/ CPS 29 de mayo – Asamblea No a la entrega de la costa Quilmes Avellaneda – Frente de Artistas del Borda – Grupo GULP  – Observatorio Petrolero Sur – Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora – SERPAJ – Grupo de Reflexión Rural – Attac-Argentina – FAAO (Frente de Artistas Ambulantes Organizados) – Foro Hídrico de Lomas de Zamora – FLIA – La Retaguardia – Festisheca –

 

Contactos de prensa

carpasoberania2015@gmail.com

Facebook:

https://www.facebook.com/Carpa-de-la-Soberan%C3%ADa-469157866590174/timeline/